Top 25k on The DJ List

Miss Sam

Tech House

AKA: Monica Carrasco

Miss Sam MixcloudMiss Sam MixcloudMiss Sam MixcloudMiss Sam BeatportMiss Sam BeatportMiss Sam SoundcloudMiss Sam Youtube

Music

More Music

Videos

More Videos

Biography

► Contact & Booking : [email protected]

Mónica Carrasco, a.k.a Miss Sam, nació el 17 de Abril en Lima.

Es DJ, y Productora de música electrónica. Sus gustos en la música electrónica varían entre Tech House, Techno, House estilos que se ven reflejados en su selección musical.

Con un estilo único y personal Miss Sam se caracteriza por su excelente técnica, profesionalismo y energía que deja en la cabina en cada presentación. Es una artista en constante crecimiento.

Su primer acercamiento a la música lo tiene durante la adolescencia, siendo la guitarrista de su banda de rock. A la edad de 18 años, sus ganas de mezclar toda su colección favorita de música en cds que guardaba en su casa la impulsó a comprar sus equipos, para luego darse cuenta que deseaba pinchar frente al público.

En el año 2003 Mónica se enamora de Buenos Aires y decide asentarse allí para seguir con su carrera artística. Formó parte de numerosos eventos como DJ. Compartió cabina con prestigiosos DJ’s y productores de la escena local. En esta ciudad ha pinchado en varios clubs, entre ellos: Bahrein, Danilas Bar, Miloca, Gibson, Podium, Face Lounge Bar, Unna Disco, Club Severino, Confucio Club, Vox, Barmada , Buda Club, Barcelona Espacio Temático, Sky Bs As, Club Space (Quilmes) , Maos Club, Glossy Club, Rubik Bar, Manera Disco, Phantom Club, Barra 82 (Villa de Mayo) Cabo Polonio, Club Positivo (Jesse James) , Bloody, etc. Ha participado en el evento Trance to Help en el Planetario, el Ciclo “Vicente López y Planes para el Verano” y Mesdar – San Martin (Municipalidad de San Martin) Ha sido invitada para tocar en varias oportunidades en la provincia de Córdoba, en Runa Disco en la pista Random y en el exterior en La casona de Camaná – Lima Perú.

Ha sido partícipe de diversas radios online, como por ejemplo, familydance.com.ar, sonidolivefm.com.ar, 4everdance.net y traceonair.com.

En el 2011 inicia su primera radio online: beatstationradio.com.

En el 2012 inicia su Livestream con su programa “Dirty Night”.

A principios del 2013 crea Elevation Buenos Aires, donde es DJ residente de las fiestas que organiza junto a otros djs.

2013 Personaje del Primer Comic de DJs con Música Electrónica Hybrid Vision junto a Diego Cid y Mariano Trocca :

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10152016543130196&set=a.10151863718990196.1073741825.172982150195&type=1&theater

Actualmente Miss Sam es DJ Residente en creamradio.com.ar y se desempeña como docente del Curso de DJ en Cítrica Estudio.


NightClubber Exclusive Mix 325: Miss Sam (Febrero 2013)

https://soundcloud.com/nightclubber/nightclubber-exclusive-mix-325-miss-sam