DEBORAH DE LUCA

DEBORAH DE LUCA

#239
231 followers
Nata all’ombra delle vele di Scampia, quartiere difficile alla periferia di Napoli. Classe 1980, ha intrapreso la carriera nel mondo della musica non senza rimboccarsi le m... read more
Deborah De Luca MixcloudDeborah De Luca InstagramDeborah De Luca SpotifyDeborah De Luca BeatportDeborah De Luca SoundcloudDeborah De Luca FacebookDeborah De Luca TwitterDeborah De Luca YoutubeDeborah De Luca Mixcloud

Biography


Real Name: DEBORAH PERNICE
Genre: Techno
Labels: Lovenest Records, sola_mente

Nata all’ombra delle vele di Scampia, quartiere difficile alla periferia di Napoli. Classe 1980, ha intrapreso la carriera nel mondo della musica non senza rimboccarsi le maniche, lavorando nei locali prima come cameriera e successivamente come ballerina per svariati anni.

Trasferitasi al nord Italia per la scuola dell’obbligo, inizia un percorso nel mondo della moda studiando per diventare fashion designer,ma ci mette poco a capire che la sua strada era in tutt’altra direzione,l’entusiasmo per la vita notturna nei locali le ha dato il motivo giusto per iniziare un percorso che oggi conta una lunga schiera di professionisti del campo che la stimano, prima di tutto per il suo talento.

Torna presto a vivere nella sua città natale,Napoli, che porta Deborah ad approfondire la sua conoscenza verso generi e tendenze nuove, dando forma ad un carisma che subito si è dato da fare con produzioni firmate Sola_mente Records, label fondata nel marzo 2013 dalla stessa Deborah.

La sua musica nel giro di pochi anni, è diventata un marchio di garanzia, una buona fusione di dischi techno e suoni minimal senza essere mai scontata. Tutto questo è sinonimo di passione e carattere.

Ad oggi Deborah De Luca suona in ogni parte del mondo e continua a produrre musica sempre diversa,che sebbene non faccia parte di nessuna corrente o moda,mette d’accordo gusti differenti tra loro.

Born under the shade of the sails of Scampia, difficult neighborhood at the periphery of Naples. Born in 1980, she embarked on a career in the music world working very hard  , starting as a waitress in many clubs and then as a dancer for several years.

When she was a teenager she moved to Northern Italy for the high school, started a route into the world of fashion industry studying to become a fashion designer, but  soon she understands that his path was in a completely different direction, enthusiasm for the night life in the local gave her the right reason to start a journey that now counts a lot of people who appreciate her , first of all for her talent.

Came back soon to live in her hometown, Naples, who led Deborah to work on her knowledge into new music genres and trends, giving shape to a charisma that immediately has worked hard with productions signed by her as Sola_mente Records label founded in March 2013.

Her music in a few years, became  a high quality brand, a good fusion of hard techno and minimal sounds without ever being common . All of this is synonymous with passion and strong personality.

Today, Deborah De Luca plays all over the world and continues to produce always fresh and innovative music , although she doesn’t belong to any musical trend , but conciliates always  different tastes.

Music

Upcoming Events

Deborah de Luca - Kaufleuten Club
October 11, 2019
KAUFLEUTEN
Line-Up
DEBORAH DE LUCA
Tickets
Egg LDN X ADE: Boat Party // Deborah De Luca, Spektre & Kyle E
October 17, 2019
DOCKS 2
Line-Up
DEBORAH DE LUCA
and more
Tickets

News

Deborah De Luca